ГОД БЕЗ ЮРЫ

Черным Драконом  налетел високосный 2000 год. 4 июля 2000 года от нас ушел Юрий Хой, автор песен, композитор, бессменный солист и лидер группы "СЕКТОР ГАЗА". Ушел тихо, как и обещал - в родном городе, который он так и не смог променять на шумную Москву... Отчего умер Хой? От наркотиков или от алкоголя, так ли важно это? Думаю более уместен вопрос "почему"? Почему так рано умер Высоцкий, Цой, Тальков, все они ушли молодыми.  Может просто их миссия завершилась? Лучше всех на эту тему высказался сам И.Тальков:

Поэты не рождаются случайно, они летят на землю с высоты,
Их жизнь окружена глубокой тайной, хотя они открыты и просты,
Глаза таких таинственных посланцев всегда печальны и верны мечте,
И в хаосе проблем их души вечно светят тем, мирам что заблудились в темноте.

Они уходят выполнив заданье, их отзывают Высшие миры,
Неведомые нашему сознанью, по правилам космической игры,
Они уходят не допев куплета, когда в их честь оркестр играет туш,
Актеры, музыканты и поэты, целители уставших наших душ.

Не допев куплета..., на "Празднике МК" 25 июля 2000 г. так и случилось - фонограмма оборвалась после первого куплета "Демобилизации", песни ставшей сейчас хитом.

Конечно, враги Ю.Хоя, черной завистью завидовавшие его успеху, будут и поныне и в будущем принижать роль Юрия Хоя в современной русской культуре. Однако, вклад его трудно переоценить, он был воистину народным певцом, талантливым поэтом, и хотя его упрекают в многочисленных заимствованиях делал он это мастерски и народная песня "Демобилизация" в обработке Юрия звучит особенно ярко. Все песни Хоя отличаются энергией, напором и в каждую из них он вкладывал частичку своей души...

Пролетел год, без тебя Юрок! Самой большой радостью для фэнов СГ стал твой новый альбом "ВОССТАВШИЙ ИЗ АДА" - воплощение твоей мечты!

По-разному отреагировали поклонники на появление группы "Экс-СЕКТОР ГАЗА".  Кущ плохо начал сразу  открестившись от "не имеющих никакого отношения к СЕКТОРУ" музыкантов СГ клавишика Аникеева и Вадима Глухова, полностью доверившись ГАЛА Рекордз. Что ж это его выбор. Эксперименты ГАЛА Рекордз с проектом Кущева продолжаются, чем это закончится нетрудно предположить...

Ну а мы в этот день поставим на плиту литр самогона и в честь Юрца произнесем мы тост!
Спи Юрок, с миром! Спасибо за то что ты жил среди нас, за то что помог и помогаешь своими песнями жить и не умирать!

МЫ ВСТРЕТИМСЯ! ХОЙ!
 

(c) 2001 www.klinskih.da.ru